Arbeiter-Samariter-Bund
zentrum plus
Beate Loskamp und Ute Frank
Henkelstraße 15
40589 Düsseldorf
0211.9303148
b.loskamp@asb-duesseldorf.de
u.frank@asb-duesseldorf.de
Alfred-Herrhausen-Schule
Förderschule Schwerpunkt Lernen sowie emotionale und soziale Entwicklung
c/o Schulsozialarbeit
Karoline Briel
Walther-Rathenau-Straße 15
40589 Düsseldorf
0211.1675376
briel@invia-duesseldorf.de
AWO Berufsbildungszentrum BIWAQ Jürgen Mai und Julia Wagner
Küppersteger Straße 1
40591 Düsseldorf
0211.56679469 und 0172.4689318
juergen.mai@awo-duesseldorf.de
julia.wagner@awo-duesseldorf.de
AWO Betriebskindertagesstätte
"Die Waschbären"
Ina Eisenmann
Niederheider Straße 8
40589 Düsseldorf
0211.60025-410
kita.waschbaeren@awo-duesseldorf.de
AWO Betriebskindertagesstätte
"Gerda Henkel"
Marion Jäkel
Bonner Straße. 22a
40589 Düsseldorf
Telefon: 0211/60025-447  
kita.gerda-henkel@awo-duesseldorf.de
AWO Betriebskindertagesstätte
"Kleine Löwen"
Sabine Skirlo
Niederheider Straße 6
40589 Düsseldorf
98969625
kita.kleineloewen@awo-duesseldorf.de
AWO Familienglobus gGmbH
Familienbildungswerk
Familientreff
Beate Lüke
Geeststraße 99
40589 Düsseldorf
0211.60025534
beate.lueke@awo-duesseldorf.de
AWO
Flüchtlingsberatung
Vera Vortkamp
Karweg 24a
40589 Düsseldorf
0157.30897112
AWO Familienglobus gGmbH Welcome Point 09/10 Fanny Köhler
Telleringstraße 56
40597 Düsseldorf
0172.9667243
fanny.Koehler@awo-duesseldorf.de
Bezirksverwaltungsstelle 9
Amt 17/9
Nils Dolle
Benrodestraße 46
40589 Düsseldorf
Telefon:
0211/8997113
nils.dolle@duesseldorf.de
Bund der katholischen Jugend Düsseldorf
KNIRPS-Bus
Martin Zerfass
Stiftsplatz 3
40213 Düsseldorf
0211.5665431
martin.zerfass@bdkj-knirps.de
Caritasverband Düsseldorf e.V
Erziehungsberatungsstelle Wersten
Gerhard Vogel
Kölner Landstraße 264
40591 Düsseldorf
0211.9764050
gerhard.vogel@caritas-duesseldorf.de
Caritasverband Düsseldorf e.V
Schulsozialarbeit
Katholische Grundschule St. Apollinaris
Jessica Boeck
Itterstraße 16
40589 Düsseldorf
0151.10820979
jessica.boeck@caritas-duesseldorf.de
Caritasverband Düsseldorf e.V
Schulsozialarbeit
Katholische Hauptschule Itterstraße
Mareen Schwartmann
Itterstraße 16
40589 Düsseldorf
0211.8924733
mareen.schwartmann@caritas-duesseldorf.de
Diakonie Düsseldorf
Koordination Familienzentrum
Julia Mittelstaedt
Collenbachstraße 10
40476 Düsseldorf
01725109971
julia.mittelstaedt@diakonie-duesseldorf.de
Diakonie Düsseldorf,
Tageseinrichtung für Kinder Am Falder
Luise-Nolte-Familienzentrum
Tina Vivikidis
Am Falder 137
40589 Düsseldorf
0211.756759-8300
kita.amfalder@diakonie-duesseldorf.de
Diakonie Düsseldorf,
Tageseinrichtung für Kinder Kaldenberger Straße 31
Evangelisches Familienzentrum Holthausen
Anita Janke
Kaldenberger Straße 31
40589 Düsseldorf
0211.793255
kita.kaldenbergerstrasse@diakonie-duesseldorf.de
Diakonie Düsseldorf
Adoptions- und Pflegekinderdienst

Dirk Obermeier
Opladener Str 61
40591 Düsseldorf
Tel.: 0211.913489123
dirk.obermeier@diakonie-duesseldorf.de

Evangelische Klarenbach-Kirchengemeinde
Düsseldorf
Florian Langfeld
Adolf-Klarenbach-Straße 6
40589 Düsseldorf
0211.793233
florian.langfeld@klarenbach.de
Familienzentrum Villa Hügelchen
Elterninitiative D'dorf Süd e.V.
Petra Kinast
Hügelstraße 51a
40589 Düsseldorf
0211.7948122
kontakt@villa-huegelchen.de
Fidan e.V. Abdulkadir Atlan
Henkelstraße 7
40589 Düsseldorf
fidan.camii@gmail.com
Gemeinschaftsgrundschule
Walther-Rathenau-Straße
Susanne Hartwig
Walther-Rathenau-Straße 15
40589 Düsseldorf
0211.9897970
susanne.hartwigbock@schule.duesseldorf.de
Städtisches Familienzentrum
Kaldenberger Straße 45
Birgitta Matthies
Kaldenberger Straße 45
40589 Düsseldorf
0211.7598873
birgitta.matthies@duesseldorf.de
Henkel AG & Co. KGaA
Soziale Dienste
Regina Neumann-Busies
Henkelstraße 67 Gebäude A22
40589 Düsseldorf
0211.797-9858
regina.neumann@henkel.com
In der Gemeinde leben gGmbH "Haus am Falder" Arif Sayim
Am Falder 135a
40589 Düsseldorf
0211.1790570
arif.sayim@igl-duesseldorf.de
IN VIA Schulsozialarbeit
Alfred-Herrhausen Schule
Teilstandort Walther-Rathenau-Straße
Karoline Briel
Walther-Rathenau-Straße 15
40589 Düsseldorf
0211.1675376
briel@invia-duesseldorf.de
IN VIA Schulsozialarbeit
Städtische Grundschule Walther Rathenau Straße
Martina Hecht
Walther-Rathenau-Straße 15
40589 Düsseldorf
hecht@invia-duesseldorf.de
Jugendamt Düsseldorf
Abteilung Soziale Dienste
Heike Gohl und Kai Hauenstein
Kolberger Straße 19
40599 Düsseldorf
0211.74969920
heike.gohl@duesseldorf.de
kai.hauenstein@duesseldorf.de
Jugendamt Düsseldorf
Abteilung 51/3
Jessica Moertl
Willi-Becker-Allee 7
40227 Düsseldorf
0211.89-98906 
jessica.moertl@duesseldorf.de 
Stadt Düsseldorf, Jugendamt Elternbesuchsdienst Carima Belaouchi
Himmelgeister Straße 107h
40225 Düsseldorf
02131.3838748

carima.belaouchi@duesseldorf.de
Kamper 17
Städtische Jugendfreizeiteinrichtung
Regina Knips und Mohammad Yekrangi
Kamper Straße 17
40589 Düsseldorf
0211.799402
regina.knips@duesseldorf.de
mohammad.yekrangi@duesseldorf.de
Katholische Hauptschule Itterstraße Gabriele Lohscheller
Itterstraße 16
40589 Düsseldorf
0211.7591 553
136323@schule.nrw.de
Polizeiwache Holthausen Joachim Stamme und Martin Höhn
Bonner Straße 20a

40589 Düsseldorf
0211.799802
joachim.stamme@polizei.nrw.de
martin.hoehn@polizei.nrw.de
Regionales Bildungsbüro
der Stadt Düsseldorf
Kornelia Kronenberg
Merowingerplatz 1
40225 Düsseldorf
0211.8996773
kornelia.kronenberg@duesseldorf.de
Seelsorgeeinheit Düsseldorfer Rheinbogen Diakon Uli Merz
Am Broichgraben 73
40589 Düsseldorf
0211.8893508
uli.merz@meinegemein.de
Seelsorgeeinheit Düsseldorfer Rheinbogen
Ehrenamtskoordination in der Flüchtlingshilfe
Anke Keller
Am langen Weiher 21
40589 Düsseldorf

0211.791889 / 0157.59185315
anke.keller@meinegemein.de
Sportfreunde Düsseldorf (SFD)
Verein für Sport und Freizeit, Düsseldorf Süd e.V.
Andrea Haupt
Paul-Thomas-Str. 35
40589 Düsseldorf
0211.74966950
andrea.haupt@sfd.de
St. Apollinaris Grundschule Carolin Papert
Itterstraße 16
40589 Düsseldorf
0211.8924726
carolin.papert@schule.duesseldorf.de
Stadtplanungsamt Düsseldorf Brigitte Kugler
Brinckmannstraße 5
40225 Düsseldorf
0211.8996832
brigitte.kugler@duesseldorf.de
  Werbegemeinschaft Holthausen Hamed Kheirkhah
Henkelstraße 1
40589 Düsseldorf
0211.17670054046
hkheirkhah@yahoo.de
Zentrum Kind e.V.
Bewegungskindergarten
Claudia Gruchow-Ostermann
Itterstraße 178
40589 Düsseldorf
0211.757834
team@zentrum-kind.de